Elecciones generales · 29 de noviembre de 2026
Málaga vota
el 29-N
Se eligen las nuevas Cortes. Málaga elige 11 diputados y 4 senadores. Aquí tienes el calendario, cómo votar, cómo se reparten los escaños y los resultados de todas las generales desde 1977.
El calendario
Las fechas que cuentan, de la Junta Electoral Central.
- 6–31 oct
Voto de quien está fuera temporalmente
Los que pasan una temporada en el extranjero (ERTA) piden el voto en el consulado hasta el 31 de octubre.
- 6 oct – 19 nov
Plazo para pedir el voto por correo
En cualquier oficina de Correos o por internet con certificado digital.
- 12–19 oct
Consulta y reclamaciones del censo
En la sede electrónica del INE o en tu ayuntamiento.
- 21–26 oct
Presentación de candidaturas
Se publican en el BOE el 28 de octubre.
- 31 oct – 4 nov
Sorteo de los miembros de mesa
Quien salga tiene 7 días desde que se lo notifican para alegar.
- 2 nov
Proclamación de candidaturas
BOE del 3 de noviembre. Desde ese día empiezan a llegar las tarjetas censales.
- 10–25 nov
Plazo para enviar el voto por correo
Se entrega en Correos, con el DNI.
- 13–27 nov
Campaña electoral
Desde las 0:00 del viernes 13 hasta las 24:00 del viernes 27.
- 21–26 nov
Voto en urna en los consulados
Para los residentes en el extranjero.
- 24–28 nov
Prohibido publicar encuestas
Los cinco días anteriores a la votación.
- 28 nov
Jornada de reflexión
No se puede pedir el voto.
- 29 nov
Votación
De 9:00 a 20:00.
- 4–7 dic
Escrutinio general
Las Juntas Electorales Provinciales revisan las actas y después proclaman a los electos.
- 23 dic
Constitución de las nuevas Cortes
A las 10:00.
Cómo votar
Lo práctico, con el enlace oficial de cada trámite.
Dónde me toca votar
Tu mesa y tu colegio, en la sede electrónica del INE o en la tarjeta censal que llega a casa a partir del 2 de noviembre. Teléfono gratuito de la Oficina del Censo Electoral: 900 343 232.
Información oficial ↗Votar por correo
Se pide hasta el 19 de noviembre en Correos, en persona con el DNI o por internet con certificado digital o DNI electrónico. La documentación llega entre el 9 y el 22 de noviembre, y el voto se entrega en Correos hasta el 25. Quien lo pide ya no puede votar en su mesa.
Información oficial ↗Si vives en el extranjero
Los residentes inscritos en el consulado (CERA) reciben la documentación sin pedirla y pueden votar en urna en el consulado del 21 al 26 de noviembre. Quien está fuera de forma temporal (ERTA) tiene que pedirlo antes del 31 de octubre.
Información oficial ↗Si te toca ser miembro de mesa
El sorteo es entre el 31 de octubre y el 4 de noviembre. Hay 7 días desde la notificación para presentar una excusa. Quien forma parte de una mesa tiene derecho a una dieta, al día libre retribuido si es laborable y a cinco horas menos de jornada al día siguiente.
Información oficial ↗Qué se elige en Málaga
Los 11 diputados se reparten con la ley D'Hondt entre los partidos que pasan del 3 % de los votos válidos: se dividen los votos de cada uno entre 1, 2, 3… y los escaños van a los cocientes más altos. Cada provincia elige cuatro senadores y cada elector puede marcar hasta tres. Lo habitual es que el partido más votado saque tres y el segundo, uno.
la participación más alta, en 1977
la más baja, en nov. 2019
generales ganadas por el PSOE en Málaga desde 1977; el PP 5
le faltaron en 2023 al PSOE para quitarle al PP el último escaño
Las ocho provincias juntas, con los 60 diputados de Andalucía: el especial de AndalucíaYa.
Lo que votó Málaga en 2023
Ganó el PP con el 38,3 % de los votos. Votó el 64,4 % del censo, frente al 64,0 % de noviembre de 2019.
PP
PACMAPorcentaje sobre votos válidos. Escrutinio definitivo, con el voto de los residentes en el extranjero. Fuente: Ministerio del Interior.
Todas las generales desde 1977
El partido más votado en Málaga en cada elección, con su porcentaje, y cuánta gente fue a votar.
Participación, en %
Fuente: Ministerio del Interior, resultados oficiales del Congreso de 1977 a 2023.
Cómo votó cada municipio
Los 103 municipios de la provincia de Málaga en las generales de 2023: participación y partido más votado, y quién ganó en noviembre de 2019. Sin el voto de los residentes en el extranjero, que no se reparte por municipios.
| Municipio | Electores | Participación | Más votado en 2023 | En 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Alameda | 4.268 | 73,9 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Alcaucín | 1.250 | 68,7 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Alfarnate | 872 | 78,2 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Alfarnatejo | 298 | 79,2 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Algarrobo | 4.704 | 68,7 % | PP 39 % | Vox |
| Algatocín | 675 | 66,1 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Alhaurín de la Torre | 31.480 | 71,0 % | PP 40 % | Vox |
| Alhaurín el Grande | 16.219 | 68,1 % | PP 40 % | Vox |
| Almáchar | 1.429 | 67,6 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Almargen | 1.600 | 79,1 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Almogía | 3.058 | 64,5 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Álora | 9.848 | 69,5 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Alozaina | 1.572 | 78,0 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Alpandeire | 227 | 63,0 % | PP 40 % | PSOE |
| Antequera | 32.286 | 70,1 % | PP 42 % | PSOE |
| Árchez | 255 | 75,7 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Archidona | 6.337 | 73,8 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Ardales | 2.006 | 71,6 % | PSOE 34 % | PSOE |
| Arenas | 871 | 74,6 % | Sumar 30 % | Unidas Podemos |
| Arriate | 3.294 | 71,9 % | PSOE 32 % | Unidas Podemos |
| Atajate | 166 | 62,7 % | PP 40 % | PSOE |
| Benadalid | 180 | 74,4 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Benahavís | 2.708 | 60,1 % | PP 51 % | Vox |
| Benalauría | 381 | 66,4 % | PP 40 % | PSOE |
| Benalmádena | 44.719 | 65,6 % | PP 41 % | PSOE |
| Benamargosa | 984 | 69,5 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Benamocarra | 2.330 | 70,9 % | PP 34 % | PSOE |
| Benaoján | 1.187 | 66,2 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Benarrabá | 371 | 70,1 % | PP 41 % | PP |
| Campillos | 6.721 | 74,8 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Cañete la Real | 1.429 | 68,9 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Canillas de Aceituno | 1.121 | 69,8 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Canillas de Albaida | 458 | 79,0 % | PP 49 % | Vox |
| Carratraca | 623 | 70,1 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Cartajima | 206 | 79,6 % | PP 60 % | PP |
| Cártama | 20.405 | 63,9 % | PP 34 % | PSOE |
| Casabermeja | 2.944 | 70,5 % | Sumar 31 % | Unidas Podemos |
| Casarabonela | 1.923 | 72,0 % | PP 45 % | PSOE |
| Casares | 4.302 | 65,2 % | PP 32 % | PSOE |
| Coín | 15.487 | 66,7 % | PP 42 % | Vox |
| Colmenar | 2.483 | 68,8 % | PP 36 % | PSOE |
| Comares | 741 | 69,2 % | PP 37 % | PSOE |
| Cómpeta | 1.639 | 69,2 % | PP 37 % | Vox |
| Cortes de la Frontera | 2.405 | 70,8 % | PP 43 % | PSOE |
| Cuevas Bajas | 1.058 | 77,3 % | PSOE 53 % | PSOE |
| Cuevas de San Marcos | 2.842 | 72,8 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Cuevas del Becerro | 1.346 | 74,1 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Cútar | 378 | 59,5 % | PSOE 42 % | PSOE |
| El Borge | 754 | 78,9 % | PSOE 58 % | PSOE |
| El Burgo | 1.514 | 66,9 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Estepona | 45.069 | 64,7 % | PP 42 % | Vox |
| Faraján | 232 | 74,6 % | PP 47 % | PSOE |
| Frigiliana | 1.796 | 65,9 % | PP 43 % | PSOE |
| Fuengirola | 43.581 | 67,0 % | PP 43 % | PP |
| Fuente de Piedra | 2.100 | 71,5 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Gaucín | 1.030 | 75,1 % | PP 40 % | PSOE |
| Genalguacil | 314 | 63,7 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Guaro | 1.538 | 64,8 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Humilladero | 2.680 | 73,5 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Igualeja | 685 | 73,0 % | PP 43 % | PP |
| Istán | 1.079 | 72,7 % | Sumar 30 % | Unidas Podemos |
| Iznate | 670 | 84,3 % | PSOE 49 % | PSOE |
| Jimera de Líbar | 331 | 81,9 % | PP 52 % | PP |
| Jubrique | 455 | 73,2 % | PP 46 % | PSOE |
| Júzcar | 204 | 71,1 % | PP 34 % | Vox |
| Macharaviaya | 378 | 70,1 % | PSOE 35 % | PSOE |
| Málaga | 435.786 | 67,4 % | PP 38 % | PSOE |
| Manilva | 8.537 | 64,3 % | PP 40 % | Vox |
| Marbella | 90.091 | 62,5 % | PP 40 % | PSOE |
| Mijas | 47.977 | 63,6 % | PP 35 % | PSOE |
| Moclinejo | 968 | 65,0 % | PP 39 % | PSOE |
| Mollina | 3.481 | 72,1 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Monda | 1.764 | 65,6 % | PSOE 35 % | PSOE |
| Montecorto | 484 | 70,9 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Montejaque | 773 | 75,2 % | PP 40 % | PSOE |
| Nerja | 12.853 | 64,4 % | PP 41 % | PSOE |
| Ojén | 2.601 | 64,4 % | PSOE 32 % | PSOE |
| Parauta | 222 | 66,7 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Periana | 2.397 | 69,4 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Pizarra | 7.394 | 69,4 % | PP 37 % | PSOE |
| Pujerra | 269 | 82,9 % | PP 43 % | PSOE |
| Rincón de la Victoria | 37.757 | 72,3 % | PP 43 % | PSOE |
| Riogordo | 2.061 | 71,3 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Ronda | 26.913 | 67,7 % | PP 41 % | PSOE |
| Salares | 140 | 77,1 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Sayalonga | 786 | 63,7 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Sedella | 387 | 71,6 % | PP 31 % | PSOE |
| Serrato | 398 | 79,4 % | PSOE 76 % | PSOE |
| Sierra de Yeguas | 2.723 | 72,7 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Teba | 3.108 | 74,3 % | PSOE 39 % | Unidas Podemos |
| Tolox | 1.638 | 72,6 % | PP 48 % | Vox |
| Torremolinos | 45.836 | 66,9 % | PP 43 % | PSOE |
| Torrox | 10.583 | 67,3 % | PP 41 % | PSOE |
| Totalán | 610 | 71,0 % | PP 35 % | PSOE |
| Valle de Abdalajís | 2.076 | 72,7 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Vélez-Málaga | 62.568 | 65,9 % | PP 39 % | PSOE |
| Villanueva de Algaidas | 3.266 | 73,2 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Villanueva de la Concepción | 2.592 | 66,4 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Villanueva de Tapia | 1.182 | 78,0 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Villanueva del Rosario | 2.735 | 71,2 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Villanueva del Trabuco | 4.184 | 72,8 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Viñuela | 1.027 | 70,9 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Yunquera | 2.330 | 70,9 % | PSOE 46 % | PSOE |
Fuente: Ministerio del Interior, resultados del Congreso por municipio.
Quién se presenta
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y se proclaman el 2 de noviembre: aquí estarán las listas de Málaga en cuanto salgan en el BOE. De momento, los partidos que se presentaron en 2023.


Fuentes
- Resultados oficiales de 1977 a 2023: Ministerio del Interior, área de descargas de Infoelectoral
- Elecciones Generales del 29-N: Infoelectoral
- Calendario electoral: Junta Electoral Central
- Convocatoria y reparto de escaños: BOE
- Electores por circunscripción: INE
Actualizado el 12 de octubre de 2026. Los logotipos, de Wikimedia Commons.