Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Almargen

Cuántas personas hay en paro en Almargen, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

93

  • 5 más que el mes anterior
  • 12 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 5 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

904 o más

51 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202693
Diciembre de 202595
Diciembre de 2024116
Diciembre de 2023121
Diciembre de 2022137
Diciembre de 2021133
Diciembre de 2020169
Diciembre de 2019129
Diciembre de 2018134
Diciembre de 2017158
Diciembre de 2016169
Diciembre de 2015184
Diciembre de 2014167
Diciembre de 2013164
Diciembre de 2012174
Diciembre de 2011167
Diciembre de 2010155
Diciembre de 2009164
Diciembre de 2008109
Diciembre de 200781
Diciembre de 200697

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-0,6 %
Noviembre-4,1 %
Octubre-1,5 %
Septiembre4,2 %
Agosto1,6 %
Julio-1,4 %
Junio0,0 %
Mayo-1,2 %
Abril-0,5 %
Marzo0,0 %
Febrero3,9 %
Enero3,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202472
Diciembre de 202378
Diciembre de 202280
Diciembre de 202182
Diciembre de 2020102
Diciembre de 201976
Diciembre de 201876
Diciembre de 201790
Diciembre de 201686
Diciembre de 201596
Diciembre de 201479
Diciembre de 201372
Diciembre de 201281
Diciembre de 201177
Diciembre de 201077
Diciembre de 200972
Diciembre de 200845
Diciembre de 200743
Diciembre de 200658

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 31 · 33,3 %
  • 45 años o más 53 · 57,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 61 · 65,6 %
  • Agricultura 13 · 14,0 %
  • Sin empleo anterior 8 · 8,6 %
  • Industria 8 · 8,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026904
Diciembre de 2025890
Diciembre de 2024851
Diciembre de 2023850
Diciembre de 2022855
Diciembre de 2020886
Diciembre de 2019851
Diciembre de 2018854
Diciembre de 2017833
Diciembre de 2016849
Diciembre de 2015862
Diciembre de 2014865
Diciembre de 2013823
Diciembre de 2012860
Diciembre de 2011974
Diciembre de 2010907
Diciembre de 2009901
Diciembre de 2008956
Diciembre de 20071.029
Diciembre de 2006954
Diciembre de 2005899
Diciembre de 2004848
Diciembre de 2003831

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 566
  • Autónomos 207
  • Agrario 130

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026215 / 523
2025242 / 786
2024320 / 995
2023274 / 1.043
2022309 / 1.032
202185 / 1.660
202041 / 1.574
201970 / 1.848
201863 / 1.701
201750 / 1.683
201636 / 1.729
201537 / 1.778
201456 / 1.710
2013605 / 939
201228 / 1.566
201155 / 1.429
201047 / 1.091
200930 / 1.025
200860 / 1.189
200751 / 1.325
200664 / 1.100

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026229
Diciembre de 2025233
Diciembre de 2024252
Diciembre de 2023266
Diciembre de 2022277
Diciembre de 2021272
Diciembre de 2019270
Diciembre de 2018278
Diciembre de 2017308
Diciembre de 2016315
Diciembre de 2015330
Diciembre de 2014331
Diciembre de 2013343
Diciembre de 2012341
Diciembre de 2011413
Diciembre de 2010401
Diciembre de 2009403
Diciembre de 2008348
Diciembre de 2007301
Diciembre de 2006323

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga