Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Arriate

Cuántas personas hay en paro en Arriate, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

231

  • 10 más que el mes anterior
  • 36 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 12 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

980

4 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026231
Diciembre de 2025249
Diciembre de 2024285
Diciembre de 2023310
Diciembre de 2022307
Diciembre de 2021343
Diciembre de 2020466
Diciembre de 2019359
Diciembre de 2018355
Diciembre de 2017412
Diciembre de 2016482
Diciembre de 2015527
Diciembre de 2014559
Diciembre de 2013593
Diciembre de 2012582
Diciembre de 2011559
Diciembre de 2010507
Diciembre de 2009497
Diciembre de 2008426
Diciembre de 2007266
Diciembre de 2006268

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-2,1 %
Noviembre4,0 %
Octubre0,6 %
Septiembre4,3 %
Agosto0,2 %
Julio-2,2 %
Junio-1,4 %
Mayo-2,8 %
Abril-0,5 %
Marzo-3,3 %
Febrero0,3 %
Enero2,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026130
Diciembre de 2025137
Diciembre de 2024159
Diciembre de 2023168
Diciembre de 2022173
Diciembre de 2021198
Diciembre de 2020253
Diciembre de 2019189
Diciembre de 2018197
Diciembre de 2017227
Diciembre de 2016249
Diciembre de 2015253
Diciembre de 2014255
Diciembre de 2013261
Diciembre de 2012261
Diciembre de 2011245
Diciembre de 2010207
Diciembre de 2009178
Diciembre de 2008145
Diciembre de 2007116
Diciembre de 2006137

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 21 · 9,1 %
  • De 25 a 44 años 83 · 35,9 %
  • 45 años o más 127 · 55,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 163 · 70,6 %
  • Construcción 28 · 12,1 %
  • Sin empleo anterior 14 · 6,1 %
  • Industria 14 · 6,1 %
  • Agricultura 12 · 5,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026980
Diciembre de 2025958
Diciembre de 2024981
Diciembre de 2023979
Diciembre de 2022933
Diciembre de 2020825
Diciembre de 2019879
Diciembre de 2018870
Diciembre de 2017868
Diciembre de 2016882
Diciembre de 2015841
Diciembre de 2014887
Diciembre de 2013836
Diciembre de 2012825
Diciembre de 2011860
Diciembre de 2010882
Diciembre de 2009878
Diciembre de 2008866
Diciembre de 20071.008
Diciembre de 2006980
Diciembre de 2005902
Diciembre de 2004835
Diciembre de 2003800

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 529
  • Autónomos 310
  • Agrario 132
  • Empleo del hogar 9

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026215 / 305
2025219 / 438
2024219 / 419
2023239 / 443
2022380 / 784
202143 / 1.515
202020 / 1.174
201933 / 2.019
201842 / 2.001
201728 / 1.678
201632 / 1.733
201520 / 1.633
201416 / 1.515
2013197 / 722
201226 / 768
201119 / 772
201017 / 667
200920 / 707
200817 / 488
200739 / 694
200632 / 821

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026460
Diciembre de 2025486
Diciembre de 2024539
Diciembre de 2023553
Diciembre de 2022541
Diciembre de 2021577
Diciembre de 2019567
Diciembre de 2018574
Diciembre de 2017631
Diciembre de 2016680
Diciembre de 2015756
Diciembre de 2014813
Diciembre de 2013858
Diciembre de 2012859
Diciembre de 2011937
Diciembre de 2010885
Diciembre de 2009874
Diciembre de 2008760
Diciembre de 2007592
Diciembre de 2006597

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga