Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Benamocarra

Cuántas personas hay en paro en Benamocarra, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

130

  • 9 más que el mes anterior
  • 9 más que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 10 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

913 o más

29 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026130
Diciembre de 2025141
Diciembre de 2024141
Diciembre de 2023186
Diciembre de 2022166
Diciembre de 2021182
Diciembre de 2020225
Diciembre de 2019172
Diciembre de 2018186
Diciembre de 2017212
Diciembre de 2016213
Diciembre de 2015256
Diciembre de 2014242
Diciembre de 2013282
Diciembre de 2012315
Diciembre de 2011293
Diciembre de 2010246
Diciembre de 2009242
Diciembre de 2008198
Diciembre de 2007116
Diciembre de 2006106

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre1,4 %
Noviembre3,9 %
Octubre4,1 %
Septiembre-5,7 %
Agosto1,1 %
Julio-1,8 %
Junio1,8 %
Mayo2,1 %
Abril-1,5 %
Marzo-2,0 %
Febrero-0,7 %
Enero2,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202673
Diciembre de 202580
Diciembre de 202470
Diciembre de 202387
Diciembre de 202279
Diciembre de 202189
Diciembre de 2020103
Diciembre de 201978
Diciembre de 201886
Diciembre de 201798
Diciembre de 201685
Diciembre de 201599
Diciembre de 201473
Diciembre de 201386
Diciembre de 201295
Diciembre de 201179
Diciembre de 201066
Diciembre de 200964
Diciembre de 200848
Diciembre de 200756
Diciembre de 200658

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 17 · 13,1 %
  • De 25 a 44 años 49 · 37,7 %
  • 45 años o más 64 · 49,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 80 · 61,5 %
  • Sin empleo anterior 23 · 17,7 %
  • Agricultura 14 · 10,8 %
  • Construcción 9 · 6,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026913
Diciembre de 2025904
Diciembre de 2024913
Diciembre de 2023936
Diciembre de 2022980
Diciembre de 20201.022
Diciembre de 20191.006
Diciembre de 2018986
Diciembre de 2017967
Diciembre de 2016947
Diciembre de 2015922
Diciembre de 2014965
Diciembre de 2013898
Diciembre de 2012876
Diciembre de 2011931
Diciembre de 2010997
Diciembre de 2009946
Diciembre de 2008991
Diciembre de 20071.074
Diciembre de 20061.049
Diciembre de 20051.032
Diciembre de 20041.041
Diciembre de 20031.039

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 471
  • Autónomos 243
  • Régimen general 197

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
202691 / 490
2025165 / 777
2024238 / 868
2023302 / 672
2022542 / 802
202152 / 1.407
202010 / 1.563
201916 / 1.585
201819 / 1.891
201714 / 1.722
201620 / 1.518
201517 / 1.509
201425 / 1.326
2013242 / 979
201210 / 1.042
201119 / 1.252
20109 / 984
200920 / 1.022
200813 / 1.039
200716 / 1.151
200614 / 1.094

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026390
Diciembre de 2025450
Diciembre de 2024455
Diciembre de 2023520
Diciembre de 2022502
Diciembre de 2021473
Diciembre de 2019475
Diciembre de 2018482
Diciembre de 2017538
Diciembre de 2016541
Diciembre de 2015606
Diciembre de 2014600
Diciembre de 2013626
Diciembre de 2012646
Diciembre de 2011666
Diciembre de 2010622
Diciembre de 2009648
Diciembre de 2008586
Diciembre de 2007484
Diciembre de 2006488

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga