Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Casabermeja

Cuántas personas hay en paro en Casabermeja, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

203

  • 1 más que el mes anterior
  • 17 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 5 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.077

35 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026203
Diciembre de 2025207
Diciembre de 2024221
Diciembre de 2023226
Diciembre de 2022219
Diciembre de 2021238
Diciembre de 2020312
Diciembre de 2019226
Diciembre de 2018238
Diciembre de 2017258
Diciembre de 2016282
Diciembre de 2015300
Diciembre de 2014335
Diciembre de 2013396
Diciembre de 2012448
Diciembre de 2011371
Diciembre de 2010339
Diciembre de 2009300
Diciembre de 2008246
Diciembre de 2007113
Diciembre de 200689

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre0,6 %
Noviembre-1,6 %
Octubre0,6 %
Septiembre-2,2 %
Agosto2,5 %
Julio0,0 %
Junio-2,8 %
Mayo0,0 %
Abril-0,2 %
Marzo-1,7 %
Febrero1,3 %
Enero2,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 2024126
Diciembre de 2023131
Diciembre de 2021121
Diciembre de 2020159
Diciembre de 2019111
Diciembre de 2018123
Diciembre de 2017134
Diciembre de 2016137
Diciembre de 2015135
Diciembre de 2014143
Diciembre de 2013157
Diciembre de 2012184
Diciembre de 2011146
Diciembre de 2010130
Diciembre de 200997
Diciembre de 200884
Diciembre de 200748
Diciembre de 200643

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 60 · 29,6 %
  • 45 años o más 131 · 64,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 128 · 63,1 %
  • Construcción 43 · 21,2 %
  • Sin empleo anterior 21 · 10,3 %
  • Industria 7 · 3,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.077
Diciembre de 20251.058
Diciembre de 20241.048
Diciembre de 2023987
Diciembre de 20221.009
Diciembre de 20201.026
Diciembre de 20191.103
Diciembre de 20181.057
Diciembre de 2017994
Diciembre de 2016950
Diciembre de 2015978
Diciembre de 2014882
Diciembre de 2013850
Diciembre de 2012817
Diciembre de 2011874
Diciembre de 20101.012
Diciembre de 2009865
Diciembre de 20081.034
Diciembre de 2007995
Diciembre de 20061.026
Diciembre de 2005940
Diciembre de 20041.017
Diciembre de 2003899

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 588
  • Autónomos 346
  • Agrario 124
  • Empleo del hogar 19

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026155 / 177
2025303 / 254
2024336 / 242
2023307 / 316
2022285 / 831
202168 / 1.301
202020 / 953
201940 / 1.352
201840 / 1.393
201744 / 1.283
201632 / 1.168
201551 / 1.224
201416 / 937
2013206 / 784
201231 / 1.100
201134 / 1.058
201046 / 930
200936 / 1.024
200838 / 1.585
200767 / 949
200641 / 673

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026412
Diciembre de 2025415
Diciembre de 2024418
Diciembre de 2023408
Diciembre de 2022397
Diciembre de 2021400
Diciembre de 2019394
Diciembre de 2018400
Diciembre de 2017438
Diciembre de 2016468
Diciembre de 2015474
Diciembre de 2014533
Diciembre de 2013586
Diciembre de 2012631
Diciembre de 2011583
Diciembre de 2010577
Diciembre de 2009540
Diciembre de 2008453
Diciembre de 2007322
Diciembre de 2006306

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga