Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Casares

Cuántas personas hay en paro en Casares, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

328

  • 18 más que el mes anterior
  • 11 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 17 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

2.535

154 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026328
Diciembre de 2025367
Diciembre de 2024398
Diciembre de 2023401
Diciembre de 2022431
Diciembre de 2021499
Diciembre de 2020637
Diciembre de 2019493
Diciembre de 2018469
Diciembre de 2017486
Diciembre de 2016404
Diciembre de 2015448
Diciembre de 2014466
Diciembre de 2013492
Diciembre de 2012547
Diciembre de 2011502
Diciembre de 2010416
Diciembre de 2009437
Diciembre de 2008340
Diciembre de 2007162
Diciembre de 2006116

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre1,1 %
Noviembre4,3 %
Octubre4,1 %
Septiembre4,8 %
Agosto2,0 %
Julio-2,5 %
Junio-4,3 %
Mayo-4,7 %
Abril-4,0 %
Marzo-0,4 %
Febrero-0,7 %
Enero3,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026199
Diciembre de 2025219
Diciembre de 2024248
Diciembre de 2023253
Diciembre de 2022270
Diciembre de 2021313
Diciembre de 2020385
Diciembre de 2019318
Diciembre de 2018303
Diciembre de 2017296
Diciembre de 2016236
Diciembre de 2015254
Diciembre de 2014259
Diciembre de 2013250
Diciembre de 2012275
Diciembre de 2011227
Diciembre de 2010182
Diciembre de 2009189
Diciembre de 2008127
Diciembre de 200778
Diciembre de 200660

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 17 · 5,2 %
  • De 25 a 44 años 113 · 34,5 %
  • 45 años o más 198 · 60,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 237 · 72,3 %
  • Construcción 43 · 13,1 %
  • Sin empleo anterior 31 · 9,5 %
  • Industria 12 · 3,7 %
  • Agricultura 5 · 1,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20262.535
Diciembre de 20252.276
Diciembre de 20242.115
Diciembre de 20231.969
Diciembre de 20221.955
Diciembre de 20201.576
Diciembre de 20191.686
Diciembre de 20181.666
Diciembre de 20171.606
Diciembre de 20161.559
Diciembre de 20151.389
Diciembre de 20141.311
Diciembre de 20131.211
Diciembre de 20121.097
Diciembre de 20111.126
Diciembre de 20101.149
Diciembre de 20091.171
Diciembre de 20081.139
Diciembre de 20071.403
Diciembre de 20061.559
Diciembre de 20051.355
Diciembre de 20041.284
Diciembre de 20031.024

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.813
  • Autónomos 660
  • Agrario 39
  • Empleo del hogar 23

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
20261.080 / 470
20251.164 / 635
2024780 / 543
20231.084 / 768
20221.031 / 905
2021257 / 1.634
2020146 / 1.614
2019192 / 2.311
2018245 / 2.099
2017161 / 2.181
2016130 / 2.120
2015145 / 1.743
201468 / 1.593
2013312 / 1.167
201274 / 1.173
2011101 / 1.291
2010104 / 1.170
2009159 / 1.693
2008198 / 2.695
2007132 / 4.403
2006218 / 4.019

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026545
Diciembre de 2025631
Diciembre de 2024632
Diciembre de 2023623
Diciembre de 2022610
Diciembre de 2021635
Diciembre de 2019596
Diciembre de 2018579
Diciembre de 2017594
Diciembre de 2016466
Diciembre de 2015514
Diciembre de 2014549
Diciembre de 2013579
Diciembre de 2012640
Diciembre de 2011604
Diciembre de 2010498
Diciembre de 2009536
Diciembre de 2008386
Diciembre de 2007209
Diciembre de 2006156

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga