Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Colmenar

Cuántas personas hay en paro en Colmenar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

209

  • 5 más que el mes anterior
  • 25 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.201

63 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026209
Diciembre de 2025219
Diciembre de 2024228
Diciembre de 2023254
Diciembre de 2022259
Diciembre de 2021272
Diciembre de 2020330
Diciembre de 2019248
Diciembre de 2018256
Diciembre de 2017299
Diciembre de 2016314
Diciembre de 2015347
Diciembre de 2014352
Diciembre de 2013425
Diciembre de 2012404
Diciembre de 2011374
Diciembre de 2010359
Diciembre de 2009311
Diciembre de 2008279
Diciembre de 2007149
Diciembre de 2006122

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-5,3 %
Noviembre-0,2 %
Octubre0,0 %
Septiembre1,3 %
Agosto-0,3 %
Julio-2,0 %
Junio-0,4 %
Mayo-2,0 %
Abril-2,0 %
Marzo1,1 %
Febrero2,3 %
Enero4,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 2025106
Diciembre de 2024123
Diciembre de 2023139
Diciembre de 2022127
Diciembre de 2021140
Diciembre de 2020162
Diciembre de 2019118
Diciembre de 2018135
Diciembre de 2017148
Diciembre de 2016148
Diciembre de 2015163
Diciembre de 2014140
Diciembre de 2013174
Diciembre de 2012146
Diciembre de 2011138
Diciembre de 2010113
Diciembre de 2009101
Diciembre de 200898
Diciembre de 200769
Diciembre de 200655

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 76 · 36,4 %
  • 45 años o más 123 · 58,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 132 · 63,2 %
  • Construcción 29 · 13,9 %
  • Sin empleo anterior 26 · 12,4 %
  • Agricultura 16 · 7,7 %
  • Industria 6 · 2,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.201
Diciembre de 20251.169
Diciembre de 20241.137
Diciembre de 20231.086
Diciembre de 20221.054
Diciembre de 20201.012
Diciembre de 20191.044
Diciembre de 20181.015
Diciembre de 20171.042
Diciembre de 20161.028
Diciembre de 2015991
Diciembre de 20141.094
Diciembre de 2013954
Diciembre de 20121.003
Diciembre de 20111.115
Diciembre de 20101.144
Diciembre de 20091.155
Diciembre de 20081.065
Diciembre de 20071.246
Diciembre de 20061.101
Diciembre de 20051.174
Diciembre de 20041.073
Diciembre de 20031.108

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 650
  • Autónomos 344
  • Agrario 194
  • Empleo del hogar 13

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026218 / 350
2025394 / 541
2024435 / 636
2023329 / 564
2022215 / 691
202176 / 1.154
202038 / 1.145
201958 / 1.506
201856 / 1.587
201764 / 1.374
201644 / 1.546
201546 / 1.731
201433 / 1.676
2013418 / 1.066
201237 / 1.181
201131 / 1.354
201023 / 1.065
200938 / 945
200876 / 938
200772 / 1.253
200671 / 1.127

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026424
Diciembre de 2025452
Diciembre de 2024461
Diciembre de 2023485
Diciembre de 2022501
Diciembre de 2021500
Diciembre de 2019486
Diciembre de 2018499
Diciembre de 2017536
Diciembre de 2016537
Diciembre de 2015592
Diciembre de 2014606
Diciembre de 2013674
Diciembre de 2012671
Diciembre de 2011650
Diciembre de 2010650
Diciembre de 2009612
Diciembre de 2008567
Diciembre de 2007433
Diciembre de 2006413

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga