Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Cómpeta

Cuántas personas hay en paro en Cómpeta, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

157

  • 5 más que el mes anterior
  • 24 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 9 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.071 o más

47 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026157
Diciembre de 2025203
Diciembre de 2024197
Diciembre de 2023210
Diciembre de 2022226
Diciembre de 2021269
Diciembre de 2020341
Diciembre de 2019265
Diciembre de 2018275
Diciembre de 2017266
Diciembre de 2016315
Diciembre de 2015321
Diciembre de 2014354
Diciembre de 2013342
Diciembre de 2012335
Diciembre de 2011294
Diciembre de 2010270
Diciembre de 2009277
Diciembre de 2008208
Diciembre de 2007141
Diciembre de 2006146

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre0,3 %
Noviembre1,7 %
Octubre2,1 %
Septiembre4,0 %
Agosto0,4 %
Julio0,3 %
Junio-1,9 %
Mayo-2,5 %
Abril-2,1 %
Marzo-1,8 %
Febrero-0,9 %
Enero2,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 2025103
Diciembre de 2024103
Diciembre de 2023107
Diciembre de 2022119
Diciembre de 2021130
Diciembre de 2020158
Diciembre de 2019120
Diciembre de 2018118
Diciembre de 2017111
Diciembre de 2016127
Diciembre de 2015128
Diciembre de 2014140
Diciembre de 2013114
Diciembre de 2012118
Diciembre de 201189
Diciembre de 201083
Diciembre de 200993
Diciembre de 200884
Diciembre de 200754
Diciembre de 200665

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 72 · 45,9 %
  • 45 años o más 79 · 50,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 114 · 72,6 %
  • Construcción 27 · 17,2 %
  • Sin empleo anterior 10 · 6,4 %
  • Industria 5 · 3,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.071
Diciembre de 20251.004
Diciembre de 2024989
Diciembre de 2023984
Diciembre de 2022969
Diciembre de 2020870
Diciembre de 2019893
Diciembre de 2018876
Diciembre de 2017856
Diciembre de 2016797
Diciembre de 2015793
Diciembre de 2014745
Diciembre de 2013743
Diciembre de 2012739
Diciembre de 2011773
Diciembre de 2010855
Diciembre de 2009841
Diciembre de 2008840
Diciembre de 2007958
Diciembre de 2006947
Diciembre de 2005896
Diciembre de 2004936
Diciembre de 2003939

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 506
  • Autónomos 443
  • Agrario 121

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026155 / 182
2025200 / 313
2024198 / 270
2023218 / 260
2022266 / 464
202169 / 797
202033 / 741
201931 / 793
201856 / 877
201741 / 909
201645 / 865
201528 / 935
201425 / 860
2013123 / 638
201217 / 721
201127 / 900
201015 / 818
200926 / 790
200815 / 767
200750 / 861
200633 / 842

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026321
Diciembre de 2025379
Diciembre de 2024365
Diciembre de 2023382
Diciembre de 2022398
Diciembre de 2021422
Diciembre de 2019409
Diciembre de 2018414
Diciembre de 2017406
Diciembre de 2016469
Diciembre de 2015473
Diciembre de 2014510
Diciembre de 2013525
Diciembre de 2012487
Diciembre de 2011491
Diciembre de 2010475
Diciembre de 2009500
Diciembre de 2008422
Diciembre de 2007351
Diciembre de 2006329

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga