Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Frigiliana

Cuántas personas hay en paro en Frigiliana, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

149

  • 7 menos que el mes anterior
  • 3 más que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 7 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.032

2 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026149
Diciembre de 2025150
Diciembre de 2024187
Diciembre de 2023229
Diciembre de 2022229
Diciembre de 2021246
Diciembre de 2020351
Diciembre de 2019275
Diciembre de 2018238
Diciembre de 2017262
Diciembre de 2016257
Diciembre de 2015310
Diciembre de 2014327
Diciembre de 2013349
Diciembre de 2012372
Diciembre de 2011328
Diciembre de 2010333
Diciembre de 2009280
Diciembre de 2008199
Diciembre de 2007148
Diciembre de 2006143

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre1,9 %
Noviembre8,6 %
Octubre2,4 %
Septiembre3,2 %
Agosto-1,0 %
Julio-0,4 %
Junio-5,5 %
Mayo-0,9 %
Abril-4,6 %
Marzo-2,2 %
Febrero-0,3 %
Enero3,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202592
Diciembre de 2024112
Diciembre de 2021137
Diciembre de 2020198
Diciembre de 2019157
Diciembre de 2018140
Diciembre de 2017149
Diciembre de 2016142
Diciembre de 2015160
Diciembre de 2014163
Diciembre de 2013169
Diciembre de 2012185
Diciembre de 2011137
Diciembre de 2010150
Diciembre de 2009115
Diciembre de 200881
Diciembre de 200781
Diciembre de 200679

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 35 · 23,5 %
  • 45 años o más 103 · 69,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 113 · 75,8 %
  • Construcción 14 · 9,4 %
  • Sin empleo anterior 12 · 8,1 %
  • Industria 7 · 4,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.032
Diciembre de 2025966
Diciembre de 2024961
Diciembre de 2023885
Diciembre de 2022873
Diciembre de 2020739
Diciembre de 2019811
Diciembre de 2018791
Diciembre de 2017755
Diciembre de 2016730
Diciembre de 2015686
Diciembre de 2014657
Diciembre de 2013642
Diciembre de 2012642
Diciembre de 2011630
Diciembre de 2010610
Diciembre de 2009625
Diciembre de 2008625
Diciembre de 2007725
Diciembre de 2006685
Diciembre de 2005717
Diciembre de 2004638
Diciembre de 2003643

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 537
  • Autónomos 431
  • Agrario 46
  • Empleo del hogar 18

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026242 / 286
2025274 / 410
2024325 / 444
2023284 / 639
2022360 / 630
202173 / 857
202067 / 773
201971 / 969
201898 / 1.062
201738 / 1.203
201654 / 1.333
201543 / 1.314
201431 / 1.125
2013197 / 876
201276 / 1.019
201129 / 603
201017 / 504
200919 / 453
200820 / 460
200715 / 476
200632 / 464

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026259
Diciembre de 2025316
Diciembre de 2024328
Diciembre de 2023355
Diciembre de 2022346
Diciembre de 2021338
Diciembre de 2019352
Diciembre de 2018309
Diciembre de 2017316
Diciembre de 2016331
Diciembre de 2015370
Diciembre de 2014398
Diciembre de 2013419
Diciembre de 2012460
Diciembre de 2011431
Diciembre de 2010439
Diciembre de 2009382
Diciembre de 2008284
Diciembre de 2007237
Diciembre de 2006233

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga