Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Fuente de Piedra

Cuántas personas hay en paro en Fuente de Piedra, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

172

  • 3 más que el mes anterior
  • 13 menos que hace un año

En septiembre el paro no suele moverse.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.133 o más

40 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026172
Diciembre de 2025193
Diciembre de 2024189
Diciembre de 2023224
Diciembre de 2022201
Diciembre de 2021202
Diciembre de 2020222
Diciembre de 2019195
Diciembre de 2018165
Diciembre de 2017163
Diciembre de 2016168
Diciembre de 2015185
Diciembre de 2014167
Diciembre de 2013174
Diciembre de 2012196
Diciembre de 2011198
Diciembre de 2010185
Diciembre de 2009165
Diciembre de 2008152
Diciembre de 200797
Diciembre de 200673

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,7 %
Noviembre3,2 %
Octubre-2,5 %
Septiembre0,0 %
Agosto3,0 %
Julio-2,0 %
Junio0,5 %
Mayo-3,4 %
Abril-2,2 %
Marzo2,0 %
Febrero4,2 %
Enero7,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026103
Diciembre de 2025124
Diciembre de 2024122
Diciembre de 2023143
Diciembre de 2022132
Diciembre de 2021129
Diciembre de 2020150
Diciembre de 2019130
Diciembre de 2018103
Diciembre de 201797
Diciembre de 201691
Diciembre de 201599
Diciembre de 201488
Diciembre de 201386
Diciembre de 2012100
Diciembre de 201196
Diciembre de 201077
Diciembre de 200968
Diciembre de 200861
Diciembre de 200748
Diciembre de 200638

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 16 · 9,3 %
  • De 25 a 44 años 55 · 32,0 %
  • 45 años o más 101 · 58,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 111 · 64,5 %
  • Construcción 31 · 18,0 %
  • Sin empleo anterior 13 · 7,6 %
  • Industria 12 · 7,0 %
  • Agricultura 5 · 2,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.133
Diciembre de 20251.145
Diciembre de 20241.095
Diciembre de 20231.049
Diciembre de 20221.068
Diciembre de 2020972
Diciembre de 2019969
Diciembre de 2018976
Diciembre de 2017907
Diciembre de 2016926
Diciembre de 2015913
Diciembre de 2014902
Diciembre de 2013874
Diciembre de 2012888
Diciembre de 2011858
Diciembre de 2010894
Diciembre de 2009946
Diciembre de 2008909
Diciembre de 2007955
Diciembre de 2006928
Diciembre de 2005787
Diciembre de 2004753
Diciembre de 2003709

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 828
  • Autónomos 195
  • Agrario 109

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026183 / 851
2025301 / 1.192
2024346 / 1.472
2023343 / 1.168
2022607 / 1.533
202193 / 2.480
202049 / 2.429
201968 / 3.310
201869 / 3.120
201744 / 2.950
201652 / 2.615
201546 / 2.984
201421 / 2.937
2013750 / 2.032
201247 / 2.760
201143 / 2.507
201044 / 2.683
200985 / 2.565
2008141 / 2.617
200784 / 2.678
200696 / 3.051

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026345
Diciembre de 2025375
Diciembre de 2024373
Diciembre de 2023387
Diciembre de 2022337
Diciembre de 2021342
Diciembre de 2019331
Diciembre de 2018276
Diciembre de 2017307
Diciembre de 2016299
Diciembre de 2015318
Diciembre de 2014328
Diciembre de 2013339
Diciembre de 2012341
Diciembre de 2011374
Diciembre de 2010355
Diciembre de 2009359
Diciembre de 2008327
Diciembre de 2007270
Diciembre de 2006261

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga