Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Humilladero

Cuántas personas hay en paro en Humilladero, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

190

  • 6 menos que el mes anterior
  • 8 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 6 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.235

131 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026190
Diciembre de 2025191
Diciembre de 2024192
Diciembre de 2023211
Diciembre de 2022218
Diciembre de 2021242
Diciembre de 2020297
Diciembre de 2019247
Diciembre de 2018216
Diciembre de 2017248
Diciembre de 2016243
Diciembre de 2015265
Diciembre de 2014268
Diciembre de 2013296
Diciembre de 2012309
Diciembre de 2011247
Diciembre de 2010268
Diciembre de 2009227
Diciembre de 2008206
Diciembre de 2007132
Diciembre de 2006111

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-3,6 %
Noviembre1,0 %
Octubre-9,0 %
Septiembre-3,1 %
Agosto1,4 %
Julio-0,6 %
Junio0,0 %
Mayo-0,8 %
Abril0,3 %
Marzo1,9 %
Febrero6,2 %
Enero9,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026117
Diciembre de 2025120
Diciembre de 2024122
Diciembre de 2023134
Diciembre de 2022140
Diciembre de 2021149
Diciembre de 2020192
Diciembre de 2019144
Diciembre de 2018139
Diciembre de 2017141
Diciembre de 2016131
Diciembre de 2015135
Diciembre de 2014137
Diciembre de 2013141
Diciembre de 2012141
Diciembre de 2011110
Diciembre de 201092
Diciembre de 200982
Diciembre de 200870
Diciembre de 200750
Diciembre de 200658

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 17 · 8,9 %
  • De 25 a 44 años 65 · 34,2 %
  • 45 años o más 108 · 56,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 138 · 72,6 %
  • Agricultura 25 · 13,2 %
  • Sin empleo anterior 9 · 4,7 %
  • Construcción 9 · 4,7 %
  • Industria 9 · 4,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.235
Diciembre de 20251.313
Diciembre de 20241.296
Diciembre de 20231.289
Diciembre de 20221.376
Diciembre de 20201.364
Diciembre de 20191.493
Diciembre de 20181.527
Diciembre de 20171.403
Diciembre de 20161.446
Diciembre de 20151.455
Diciembre de 20141.421
Diciembre de 20131.217
Diciembre de 20121.285
Diciembre de 20111.328
Diciembre de 20101.272
Diciembre de 20091.305
Diciembre de 20081.292
Diciembre de 20071.347
Diciembre de 20061.336
Diciembre de 20051.298
Diciembre de 20041.229
Diciembre de 20031.294

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 599
  • Agrario 394
  • Autónomos 235
  • Empleo del hogar 7

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026192 / 922
2025200 / 1.327
2024179 / 1.371
2023134 / 1.236
2022371 / 1.280
202173 / 1.827
202044 / 1.845
201959 / 2.250
201863 / 1.986
201730 / 1.900
201646 / 1.919
201561 / 2.180
201425 / 1.935
2013472 / 1.449
201221 / 1.979
201141 / 1.884
201045 / 1.683
200937 / 1.686
200835 / 1.544
200772 / 1.549
200651 / 1.564

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026501
Diciembre de 2025514
Diciembre de 2024522
Diciembre de 2023546
Diciembre de 2022493
Diciembre de 2021517
Diciembre de 2019560
Diciembre de 2018518
Diciembre de 2017590
Diciembre de 2016559
Diciembre de 2015581
Diciembre de 2014618
Diciembre de 2013695
Diciembre de 2012672
Diciembre de 2011673
Diciembre de 2010715
Diciembre de 2009659
Diciembre de 2008608
Diciembre de 2007540
Diciembre de 2006525

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga