Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Mollina

Cuántas personas hay en paro en Mollina, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

235

  • 33 menos que el mes anterior
  • 41 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 15 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.941

83 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026235
Diciembre de 2025258
Diciembre de 2024283
Diciembre de 2023316
Diciembre de 2022296
Diciembre de 2021286
Diciembre de 2020361
Diciembre de 2019297
Diciembre de 2018231
Diciembre de 2017288
Diciembre de 2016302
Diciembre de 2015296
Diciembre de 2014315
Diciembre de 2013353
Diciembre de 2012329
Diciembre de 2011314
Diciembre de 2010325
Diciembre de 2009295
Diciembre de 2008255
Diciembre de 2007187
Diciembre de 2006139

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-7,9 %
Noviembre2,9 %
Octubre-4,0 %
Septiembre-3,8 %
Agosto2,2 %
Julio-1,4 %
Junio0,5 %
Mayo-1,3 %
Abril-3,1 %
Marzo4,5 %
Febrero4,3 %
Enero11,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026165
Diciembre de 2025171
Diciembre de 2024173
Diciembre de 2023194
Diciembre de 2022188
Diciembre de 2021181
Diciembre de 2020228
Diciembre de 2019191
Diciembre de 2018145
Diciembre de 2017173
Diciembre de 2016184
Diciembre de 2015170
Diciembre de 2014169
Diciembre de 2013189
Diciembre de 2012163
Diciembre de 2011154
Diciembre de 2010141
Diciembre de 2009118
Diciembre de 200893
Diciembre de 200790
Diciembre de 200669

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 29 · 12,3 %
  • De 25 a 44 años 83 · 35,3 %
  • 45 años o más 123 · 52,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 179 · 76,2 %
  • Sin empleo anterior 20 · 8,5 %
  • Industria 17 · 7,2 %
  • Agricultura 15 · 6,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.941
Diciembre de 20251.904
Diciembre de 20241.815
Diciembre de 20231.726
Diciembre de 20221.642
Diciembre de 20201.663
Diciembre de 20191.671
Diciembre de 20181.656
Diciembre de 20171.633
Diciembre de 20161.575
Diciembre de 20151.546
Diciembre de 20141.537
Diciembre de 20131.462
Diciembre de 20121.534
Diciembre de 20111.579
Diciembre de 20101.595
Diciembre de 20091.603
Diciembre de 20081.637
Diciembre de 20071.688
Diciembre de 20061.657
Diciembre de 20051.495
Diciembre de 20041.521
Diciembre de 20031.468

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.152
  • Agrario 400
  • Autónomos 379
  • Empleo del hogar 10

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026310 / 1.500
2025465 / 1.939
2024564 / 2.263
2023601 / 2.639
2022673 / 2.586
2021152 / 3.774
202047 / 3.462
201966 / 4.440
2018105 / 4.607
201775 / 4.290
201647 / 3.711
201547 / 3.718
201465 / 3.496
2013980 / 2.501
201259 / 3.560
201155 / 3.436
201081 / 3.320
200974 / 2.985
200854 / 3.054
200792 / 2.916
2006102 / 2.541

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026557
Diciembre de 2025577
Diciembre de 2024596
Diciembre de 2023641
Diciembre de 2022565
Diciembre de 2021537
Diciembre de 2019563
Diciembre de 2018474
Diciembre de 2017556
Diciembre de 2016570
Diciembre de 2015575
Diciembre de 2014621
Diciembre de 2013658
Diciembre de 2012632
Diciembre de 2011674
Diciembre de 2010718
Diciembre de 2009721
Diciembre de 2008638
Diciembre de 2007546
Diciembre de 2006505

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga