Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Ojén

Cuántas personas hay en paro en Ojén, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

199

  • 3 más que el mes anterior
  • 8 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 9 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

952

50 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026199
Diciembre de 2025237
Diciembre de 2024225
Diciembre de 2023245
Diciembre de 2022242
Diciembre de 2021307
Diciembre de 2020433
Diciembre de 2019279
Diciembre de 2018295
Diciembre de 2017285
Diciembre de 2016303
Diciembre de 2015319
Diciembre de 2014363
Diciembre de 2013334
Diciembre de 2012369
Diciembre de 2011342
Diciembre de 2010331
Diciembre de 2009310
Diciembre de 2008228
Diciembre de 2007140
Diciembre de 200699

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre2,0 %
Noviembre2,2 %
Octubre6,3 %
Septiembre3,9 %
Agosto0,8 %
Julio-3,4 %
Junio-4,6 %
Mayo-4,0 %
Abril-3,3 %
Marzo-0,8 %
Febrero2,2 %
Enero4,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 2025150
Diciembre de 2023149
Diciembre de 2021188
Diciembre de 2020247
Diciembre de 2019159
Diciembre de 2018176
Diciembre de 2017164
Diciembre de 2016146
Diciembre de 2015166
Diciembre de 2014173
Diciembre de 2013162
Diciembre de 2012173
Diciembre de 2011149
Diciembre de 2010141
Diciembre de 2009129
Diciembre de 200895
Diciembre de 200765
Diciembre de 200653

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 75 · 37,7 %
  • 45 años o más 113 · 56,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 162 · 81,4 %
  • Construcción 19 · 9,5 %
  • Sin empleo anterior 13 · 6,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026952
Diciembre de 2025876
Diciembre de 2024878
Diciembre de 2023773
Diciembre de 2022730
Diciembre de 2020675
Diciembre de 2019610
Diciembre de 2018588
Diciembre de 2017564
Diciembre de 2016505
Diciembre de 2015501
Diciembre de 2014463
Diciembre de 2013475
Diciembre de 2012491
Diciembre de 2011457
Diciembre de 2010475
Diciembre de 2009823
Diciembre de 2008873
Diciembre de 20071.115
Diciembre de 20061.265
Diciembre de 2005800
Diciembre de 2004758
Diciembre de 2003623

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 501
  • Autónomos 408
  • Empleo del hogar 33
  • Agrario 10

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026147 / 629
2025100 / 205
2024204 / 87
2023248 / 140
2022178 / 266
202168 / 573
202030 / 667
201968 / 747
201859 / 815
201754 / 583
201639 / 463
201520 / 565
201438 / 460
2013105 / 377
201242 / 337
201122 / 436
201012 / 396
200938 / 390
200860 / 625
200748 / 877
200661 / 1.330

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026324
Diciembre de 2025405
Diciembre de 2024401
Diciembre de 2023401
Diciembre de 2022378
Diciembre de 2021420
Diciembre de 2019354
Diciembre de 2018366
Diciembre de 2017357
Diciembre de 2016356
Diciembre de 2015377
Diciembre de 2014411
Diciembre de 2013411
Diciembre de 2012439
Diciembre de 2011422
Diciembre de 2010410
Diciembre de 2009377
Diciembre de 2008275
Diciembre de 2007166
Diciembre de 2006121

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga