Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Periana

Cuántas personas hay en paro en Periana, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

159

  • 4 menos que el mes anterior
  • 8 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 1 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

912 o más

6 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026159
Diciembre de 2025174
Diciembre de 2024223
Diciembre de 2023267
Diciembre de 2022257
Diciembre de 2021294
Diciembre de 2020319
Diciembre de 2019237
Diciembre de 2018228
Diciembre de 2017244
Diciembre de 2016279
Diciembre de 2015298
Diciembre de 2014280
Diciembre de 2013366
Diciembre de 2012374
Diciembre de 2011321
Diciembre de 2010320
Diciembre de 2009288
Diciembre de 2008249
Diciembre de 2007145
Diciembre de 2006157

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-2,2 %
Noviembre0,2 %
Octubre1,1 %
Septiembre-0,3 %
Agosto0,0 %
Julio-2,8 %
Junio4,8 %
Mayo0,3 %
Abril2,1 %
Marzo0,4 %
Febrero-1,2 %
Enero-0,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202693
Diciembre de 202598
Diciembre de 2024131
Diciembre de 2023138
Diciembre de 2022149
Diciembre de 2021151
Diciembre de 2020167
Diciembre de 2019132
Diciembre de 2018124
Diciembre de 2017123
Diciembre de 2016131
Diciembre de 2015144
Diciembre de 2014121
Diciembre de 2013127
Diciembre de 2012121
Diciembre de 2011106
Diciembre de 2010111
Diciembre de 200964
Diciembre de 200865
Diciembre de 200756
Diciembre de 200669

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 65 · 40,9 %
  • 45 años o más 82 · 51,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 109 · 68,6 %
  • Construcción 20 · 12,6 %
  • Agricultura 14 · 8,8 %
  • Sin empleo anterior 12 · 7,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026912
Diciembre de 2025956
Diciembre de 2024923
Diciembre de 2023924
Diciembre de 2022958
Diciembre de 2020991
Diciembre de 20191.015
Diciembre de 20181.031
Diciembre de 20171.038
Diciembre de 20161.021
Diciembre de 20151.101
Diciembre de 20141.061
Diciembre de 2013951
Diciembre de 2012929
Diciembre de 20111.028
Diciembre de 20101.030
Diciembre de 20091.018
Diciembre de 20081.031
Diciembre de 20071.154
Diciembre de 20061.198
Diciembre de 20051.190
Diciembre de 20041.173
Diciembre de 20031.208

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 322
  • Régimen general 296
  • Autónomos 293

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026132 / 680
2025172 / 852
2024183 / 927
2023222 / 923
2022274 / 1.208
202156 / 1.720
202031 / 1.921
201942 / 1.827
201866 / 2.161
201748 / 1.823
201637 / 1.625
201545 / 1.774
201438 / 1.228
2013208 / 897
201225 / 1.148
201136 / 1.102
201045 / 1.237
200948 / 1.305
200855 / 1.292
200788 / 1.557
200664 / 1.329

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026542
Diciembre de 2025543
Diciembre de 2024600
Diciembre de 2023638
Diciembre de 2022638
Diciembre de 2021617
Diciembre de 2019573
Diciembre de 2018615
Diciembre de 2017628
Diciembre de 2016696
Diciembre de 2015690
Diciembre de 2014709
Diciembre de 2013848
Diciembre de 2012835
Diciembre de 2011805
Diciembre de 2010801
Diciembre de 2009731
Diciembre de 2008688
Diciembre de 2007588
Diciembre de 2006603

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga