Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Sierra de Yeguas

Cuántas personas hay en paro en Sierra de Yeguas, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

160

  • 1 más que el mes anterior
  • 2 más que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

982 o más

17 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026160
Diciembre de 2025156
Diciembre de 2024168
Diciembre de 2023189
Diciembre de 2022199
Diciembre de 2021222
Diciembre de 2020221
Diciembre de 2019184
Diciembre de 2018165
Diciembre de 2017187
Diciembre de 2016220
Diciembre de 2015219
Diciembre de 2014254
Diciembre de 2013252
Diciembre de 2012260
Diciembre de 2011236
Diciembre de 2010233
Diciembre de 2009214
Diciembre de 2008226
Diciembre de 2007142
Diciembre de 2006147

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-3,3 %
Noviembre1,4 %
Octubre-6,1 %
Septiembre-1,4 %
Agosto3,9 %
Julio-0,6 %
Junio-0,7 %
Mayo-0,4 %
Abril-4,2 %
Marzo-1,3 %
Febrero7,0 %
Enero8,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026118
Diciembre de 2025112
Diciembre de 2024110
Diciembre de 2023117
Diciembre de 2022126
Diciembre de 2021138
Diciembre de 2020137
Diciembre de 2019106
Diciembre de 2018106
Diciembre de 2017122
Diciembre de 2016128
Diciembre de 2015120
Diciembre de 2014133
Diciembre de 2013123
Diciembre de 2012126
Diciembre de 2011106
Diciembre de 201098
Diciembre de 200981
Diciembre de 200866
Diciembre de 200760
Diciembre de 200665

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 43 · 26,9 %
  • 45 años o más 107 · 66,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 114 · 71,2 %
  • Industria 15 · 9,4 %
  • Sin empleo anterior 14 · 8,8 %
  • Agricultura 14 · 8,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026982
Diciembre de 20251.036
Diciembre de 20241.060
Diciembre de 20231.034
Diciembre de 20221.051
Diciembre de 20201.129
Diciembre de 20191.153
Diciembre de 20181.244
Diciembre de 20171.184
Diciembre de 20161.228
Diciembre de 20151.283
Diciembre de 20141.223
Diciembre de 20131.264
Diciembre de 20121.264
Diciembre de 20111.348
Diciembre de 20101.334
Diciembre de 20091.366
Diciembre de 20081.297
Diciembre de 20071.502
Diciembre de 20061.519
Diciembre de 20051.452
Diciembre de 20041.443
Diciembre de 20031.233

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 429
  • Agrario 300
  • Autónomos 252

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026272 / 970
2025537 / 1.560
2024659 / 1.910
2023743 / 1.858
2022743 / 2.454
202171 / 3.904
202038 / 4.078
201943 / 4.287
201859 / 4.288
201732 / 4.345
201623 / 4.184
201540 / 4.313
201436 / 4.340
20131.035 / 3.023
201219 / 3.551
201118 / 3.870
201018 / 3.972
200923 / 3.416
200823 / 3.224
200731 / 3.942
200652 / 3.939

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026455
Diciembre de 2025462
Diciembre de 2024476
Diciembre de 2023522
Diciembre de 2022531
Diciembre de 2021528
Diciembre de 2019480
Diciembre de 2018462
Diciembre de 2017534
Diciembre de 2016588
Diciembre de 2015591
Diciembre de 2014612
Diciembre de 2013625
Diciembre de 2012690
Diciembre de 2011706
Diciembre de 2010751
Diciembre de 2009712
Diciembre de 2008701
Diciembre de 2007570
Diciembre de 2006642

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga