Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Teba

Cuántas personas hay en paro en Teba, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

183

  • 14 más que el mes anterior
  • 5 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 7 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.306

27 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026183
Diciembre de 2025159
Diciembre de 2024167
Diciembre de 2023197
Diciembre de 2022208
Diciembre de 2021235
Diciembre de 2020258
Diciembre de 2019223
Diciembre de 2018208
Diciembre de 2017236
Diciembre de 2016280
Diciembre de 2015310
Diciembre de 2014311
Diciembre de 2013310
Diciembre de 2012366
Diciembre de 2011287
Diciembre de 2010292
Diciembre de 2009297
Diciembre de 2008269
Diciembre de 2007203
Diciembre de 2006173

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-5,2 %
Noviembre-11,8 %
Octubre-3,0 %
Septiembre2,0 %
Agosto4,9 %
Julio-1,7 %
Junio0,9 %
Mayo-2,6 %
Abril-4,1 %
Marzo-0,8 %
Febrero6,8 %
Enero7,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026103
Diciembre de 202593
Diciembre de 2023116
Diciembre de 2022117
Diciembre de 2021125
Diciembre de 2020139
Diciembre de 2019117
Diciembre de 2018130
Diciembre de 2017126
Diciembre de 2016158
Diciembre de 2015160
Diciembre de 2014138
Diciembre de 2013155
Diciembre de 2012147
Diciembre de 2011122
Diciembre de 201098
Diciembre de 200996
Diciembre de 200877
Diciembre de 200777
Diciembre de 200680

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 23 · 12,6 %
  • De 25 a 44 años 66 · 36,1 %
  • 45 años o más 94 · 51,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 122 · 66,7 %
  • Agricultura 23 · 12,6 %
  • Construcción 17 · 9,3 %
  • Sin empleo anterior 13 · 7,1 %
  • Industria 8 · 4,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.306
Diciembre de 20251.400
Diciembre de 20241.391
Diciembre de 20231.426
Diciembre de 20221.563
Diciembre de 20201.515
Diciembre de 20191.542
Diciembre de 20181.590
Diciembre de 20171.616
Diciembre de 20161.601
Diciembre de 20151.631
Diciembre de 20141.581
Diciembre de 20131.628
Diciembre de 20121.579
Diciembre de 20111.701
Diciembre de 20101.711
Diciembre de 20091.671
Diciembre de 20081.609
Diciembre de 20071.540
Diciembre de 20061.555
Diciembre de 20051.470
Diciembre de 20041.466
Diciembre de 20031.492

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 505
  • Régimen general 458
  • Autónomos 338
  • Empleo del hogar 5

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026229 / 1.363
2025412 / 2.368
2024362 / 2.047
2023330 / 2.336
2022482 / 2.529
202182 / 3.668
202023 / 3.491
201930 / 3.629
201861 / 3.127
201742 / 3.574
201623 / 3.766
201528 / 3.601
201420 / 2.639
2013755 / 1.748
201234 / 2.484
201131 / 2.622
201028 / 2.221
200937 / 2.222
200829 / 2.251
200731 / 2.414
200629 / 2.551

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026677
Diciembre de 2025590
Diciembre de 2024629
Diciembre de 2023679
Diciembre de 2022678
Diciembre de 2021655
Diciembre de 2019757
Diciembre de 2018701
Diciembre de 2017691
Diciembre de 2016773
Diciembre de 2015813
Diciembre de 2014887
Diciembre de 2013911
Diciembre de 2012962
Diciembre de 2011883
Diciembre de 2010885
Diciembre de 2009918
Diciembre de 2008850
Diciembre de 2007750
Diciembre de 2006767

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga