Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Valle de Abdalajís

Cuántas personas hay en paro en Valle de Abdalajís, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

148

  • 11 más que el mes anterior
  • 4 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

585 o más

25 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026148
Diciembre de 2025137
Diciembre de 2024170
Diciembre de 2023208
Diciembre de 2022217
Diciembre de 2021207
Diciembre de 2020249
Diciembre de 2019216
Diciembre de 2018198
Diciembre de 2017198
Diciembre de 2016239
Diciembre de 2015261
Diciembre de 2014214
Diciembre de 2013236
Diciembre de 2012261
Diciembre de 2011265
Diciembre de 2010243
Diciembre de 2009206
Diciembre de 2008163
Diciembre de 2007127
Diciembre de 2006118

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-0,7 %
Noviembre-4,6 %
Octubre-3,6 %
Septiembre1,2 %
Agosto-2,6 %
Julio-1,6 %
Junio-0,9 %
Mayo0,0 %
Abril-0,9 %
Marzo-0,7 %
Febrero2,7 %
Enero3,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202669
Diciembre de 202574
Diciembre de 202483
Diciembre de 2023104
Diciembre de 2022111
Diciembre de 2021114
Diciembre de 2020135
Diciembre de 2019122
Diciembre de 2018112
Diciembre de 2017110
Diciembre de 2016134
Diciembre de 2015124
Diciembre de 201492
Diciembre de 201396
Diciembre de 2012103
Diciembre de 2011100
Diciembre de 201082
Diciembre de 200959
Diciembre de 200843
Diciembre de 200749
Diciembre de 200646

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 14 · 9,5 %
  • De 25 a 44 años 52 · 35,1 %
  • 45 años o más 82 · 55,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 72 · 48,6 %
  • Construcción 40 · 27,0 %
  • Agricultura 19 · 12,8 %
  • Sin empleo anterior 13 · 8,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026585
Diciembre de 2025636
Diciembre de 2024624
Diciembre de 2023661
Diciembre de 2022664
Diciembre de 2020769
Diciembre de 2019773
Diciembre de 2018778
Diciembre de 2017827
Diciembre de 2016847
Diciembre de 2015796
Diciembre de 2014816
Diciembre de 2013758
Diciembre de 2012788
Diciembre de 2011816
Diciembre de 2010867
Diciembre de 20091.038
Diciembre de 20081.105
Diciembre de 20071.207
Diciembre de 20061.203
Diciembre de 20051.212
Diciembre de 20041.172
Diciembre de 20031.148

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 282
  • Régimen general 169
  • Autónomos 133

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
20265 / 423
20255 / 563
20245 / 495
20230 / 489
202217 / 729
202121 / 951
202014 / 719
201914 / 916
201813 / 922
20177 / 1.201
20168 / 1.220
201519 / 1.432
201413 / 1.200
2013264 / 814
201211 / 920
20118 / 739
201010 / 719
20094 / 860
200813 / 753
200716 / 854
200630 / 958

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026447
Diciembre de 2025382
Diciembre de 2024451
Diciembre de 2023477
Diciembre de 2022505
Diciembre de 2021474
Diciembre de 2019477
Diciembre de 2018445
Diciembre de 2017455
Diciembre de 2016492
Diciembre de 2015538
Diciembre de 2014482
Diciembre de 2013547
Diciembre de 2012562
Diciembre de 2011617
Diciembre de 2010619
Diciembre de 2009580
Diciembre de 2008520
Diciembre de 2007526
Diciembre de 2006538

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga