Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Villanueva de Algaidas

Cuántas personas hay en paro en Villanueva de Algaidas, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

166

  • 14 menos que el mes anterior
  • 20 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 9 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.188

11 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026166
Diciembre de 2025170
Diciembre de 2024179
Diciembre de 2023197
Diciembre de 2022176
Diciembre de 2021194
Diciembre de 2020210
Diciembre de 2019187
Diciembre de 2018158
Diciembre de 2017168
Diciembre de 2016160
Diciembre de 2015174
Diciembre de 2014177
Diciembre de 2013168
Diciembre de 2012233
Diciembre de 2011167
Diciembre de 2010192
Diciembre de 2009199
Diciembre de 2008199
Diciembre de 2007145
Diciembre de 2006129

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-10,5 %
Noviembre-0,9 %
Octubre-3,9 %
Septiembre-3,4 %
Agosto2,5 %
Julio0,3 %
Junio0,0 %
Mayo1,7 %
Abril2,4 %
Marzo9,7 %
Febrero4,3 %
Enero0,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026105
Diciembre de 2025107
Diciembre de 2024119
Diciembre de 2023123
Diciembre de 2022110
Diciembre de 2021123
Diciembre de 2020140
Diciembre de 2019113
Diciembre de 2018104
Diciembre de 2017110
Diciembre de 2016111
Diciembre de 2015102
Diciembre de 2014108
Diciembre de 2013100
Diciembre de 2012118
Diciembre de 2011102
Diciembre de 201092
Diciembre de 2009111
Diciembre de 200895
Diciembre de 200781
Diciembre de 200669

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 60 · 36,1 %
  • 45 años o más 93 · 56,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 120 · 72,3 %
  • Agricultura 16 · 9,6 %
  • Sin empleo anterior 13 · 7,8 %
  • Industria 9 · 5,4 %
  • Construcción 8 · 4,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.188
Diciembre de 20251.286
Diciembre de 20241.281
Diciembre de 20231.340
Diciembre de 20221.404
Diciembre de 20201.463
Diciembre de 20191.515
Diciembre de 20181.591
Diciembre de 20171.611
Diciembre de 20161.601
Diciembre de 20151.656
Diciembre de 20141.693
Diciembre de 20131.722
Diciembre de 20121.694
Diciembre de 20111.803
Diciembre de 20101.781
Diciembre de 20091.694
Diciembre de 20081.588
Diciembre de 20071.686
Diciembre de 20061.623
Diciembre de 20051.483
Diciembre de 20041.531
Diciembre de 20031.447

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 476
  • Régimen general 359
  • Autónomos 339
  • Empleo del hogar 14

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026170 / 2.775
2025337 / 3.825
2024477 / 3.779
2023457 / 3.521
2022515 / 3.958
202180 / 5.779
202017 / 5.198
201947 / 6.804
201866 / 6.493
201739 / 6.551
201631 / 6.321
201543 / 7.238
201432 / 7.905
20131.794 / 5.212
201221 / 7.016
201117 / 4.969
201022 / 5.601
200930 / 4.119
200839 / 3.696
200742 / 3.967
200656 / 3.811

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026553
Diciembre de 2025486
Diciembre de 2024485
Diciembre de 2023498
Diciembre de 2022478
Diciembre de 2021472
Diciembre de 2019503
Diciembre de 2018493
Diciembre de 2017492
Diciembre de 2016504
Diciembre de 2015505
Diciembre de 2014489
Diciembre de 2013497
Diciembre de 2012619
Diciembre de 2011500
Diciembre de 2010599
Diciembre de 2009663
Diciembre de 2008621
Diciembre de 2007544
Diciembre de 2006534

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga