Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Villanueva de la Concepción

Cuántas personas hay en paro en Villanueva de la Concepción, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

251

  • 64 más que el mes anterior
  • 79 más que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 5 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

965

133 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026251
Diciembre de 2025198
Diciembre de 2024197
Diciembre de 2023190
Diciembre de 2022209
Diciembre de 2021205
Diciembre de 2020256
Diciembre de 2019210
Diciembre de 2018187
Diciembre de 2017193
Diciembre de 2016234
Diciembre de 2015240
Diciembre de 2014279
Diciembre de 2013300
Diciembre de 2012316
Diciembre de 20110
Diciembre de 20100
Diciembre de 20090
Diciembre de 20080
Diciembre de 20070
Diciembre de 20060

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-6,5 %
Noviembre-6,2 %
Octubre-2,1 %
Septiembre-1,6 %
Agosto4,2 %
Julio2,0 %
Junio-1,9 %
Mayo-3,9 %
Abril-1,9 %
Marzo5,8 %
Febrero3,2 %
Enero2,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026166
Diciembre de 2025105
Diciembre de 2024101
Diciembre de 2023101
Diciembre de 202298
Diciembre de 202196
Diciembre de 2020118
Diciembre de 2019107
Diciembre de 201889
Diciembre de 201794
Diciembre de 2016109
Diciembre de 2015107
Diciembre de 2014104
Diciembre de 2013103
Diciembre de 2012129
Diciembre de 20110
Diciembre de 20100
Diciembre de 20090
Diciembre de 20080
Diciembre de 20070
Diciembre de 20060

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 24 · 9,6 %
  • De 25 a 44 años 76 · 30,3 %
  • 45 años o más 151 · 60,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 134 · 53,4 %
  • Industria 44 · 17,5 %
  • Sin empleo anterior 29 · 11,6 %
  • Construcción 23 · 9,2 %
  • Agricultura 21 · 8,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026965
Diciembre de 20251.114
Diciembre de 20241.098
Diciembre de 20231.128
Diciembre de 20221.176
Diciembre de 20201.254
Diciembre de 20191.276
Diciembre de 20181.306
Diciembre de 20171.327
Diciembre de 20161.252
Diciembre de 20151.289
Diciembre de 20141.286
Diciembre de 20131.251

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 370
  • Autónomos 322
  • Agrario 267
  • Empleo del hogar 6

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
202688 / 117
2025104 / 284
202447 / 316
202350 / 235
202212 / 297
202120 / 511
20207 / 598
201915 / 656
20189 / 662
201712 / 712
20165 / 732
201534 / 731
20145 / 592
2013238 / 410
20127 / 231
20110 / 0
20100 / 0
20090 / 0
20080 / 0
20070 / 0
20060 / 0

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026544
Diciembre de 2025464
Diciembre de 2024447
Diciembre de 2023440
Diciembre de 2022457
Diciembre de 2021433
Diciembre de 2019432
Diciembre de 2018390
Diciembre de 2017419
Diciembre de 2016490
Diciembre de 2015466
Diciembre de 2014532
Diciembre de 2013564
Diciembre de 2012578
Diciembre de 20110
Diciembre de 20100
Diciembre de 20090
Diciembre de 20080
Diciembre de 20070
Diciembre de 20060

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga