Elecciones del 29-N en Málaga Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Villanueva del Rosario

Cuántas personas hay en paro en Villanueva del Rosario, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

161

  • 3 más que el mes anterior
  • 20 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

889

4 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026161
Diciembre de 2025178
Diciembre de 2024191
Diciembre de 2023212
Diciembre de 2022195
Diciembre de 2021205
Diciembre de 2020284
Diciembre de 2019194
Diciembre de 2018195
Diciembre de 2017222
Diciembre de 2016260
Diciembre de 2015292
Diciembre de 2014290
Diciembre de 2013321
Diciembre de 2012419
Diciembre de 2011330
Diciembre de 2010342
Diciembre de 2009315
Diciembre de 2008313
Diciembre de 2007177
Diciembre de 2006160

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    El paro baja en octubre en Málaga: 541 personas menos

    En octubre de 2022 Málaga registró 541 personas menos en paro, según el Servicio Andaluz de Empleo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Málaga cierra agosto con 7.926 parados menos

    En agosto de 2021 el paro bajó en Málaga en 7.926 personas, un 5,14%; Málaga y Cádiz tuvieron los mayores descensos.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    El paro vuelve a caer con fuerza en Málaga: 18.896 parados menos

    En julio de 2021 Málaga fue otra vez la provincia con mayor descenso absoluto del paro, 18.896 personas, un 10,92%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Junio de 2021

    Málaga, la provincia donde más baja el paro en junio: 19.248 menos

    En junio de 2021 el paro bajó en Málaga en 19.248 personas, un 10,01%, el mayor descenso absoluto de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Julio de 2020

    El paro baja en Málaga en 8.608 personas en julio

    Málaga y Cádiz lideraron la bajada del desempleo en julio de 2020, con 8.608 y 7.490 parados menos, una caída superior al 4%.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 4 anteriores
  1. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en Málaga en abril: 8.683 parados más

    Con el estado de alarma aún en vigor, Málaga registró el mayor aumento absoluto del paro en abril, con 8.683 personas más.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Málaga en 30.234 personas

    Málaga fue la provincia andaluza con la subida más acusada en marzo, un 19,70%, tras el estado de alarma decretado el 14 de marzo.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  4. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-3,9 %
Noviembre-0,9 %
Octubre-1,9 %
Septiembre1,2 %
Agosto2,9 %
Julio-1,4 %
Junio0,8 %
Mayo-3,1 %
Abril1,1 %
Marzo3,8 %
Febrero-0,5 %
Enero-1,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202684
Diciembre de 202596
Diciembre de 202496
Diciembre de 2023107
Diciembre de 202282
Diciembre de 202188
Diciembre de 2020129
Diciembre de 201994
Diciembre de 201895
Diciembre de 201798
Diciembre de 2016113
Diciembre de 2015110
Diciembre de 2014110
Diciembre de 2013117
Diciembre de 2012139
Diciembre de 2011118
Diciembre de 2010121
Diciembre de 2009100
Diciembre de 200888
Diciembre de 200768
Diciembre de 200672

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 14 · 8,7 %
  • De 25 a 44 años 61 · 37,9 %
  • 45 años o más 86 · 53,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 120 · 74,5 %
  • Construcción 18 · 11,2 %
  • Sin empleo anterior 9 · 5,6 %
  • Industria 7 · 4,3 %
  • Agricultura 7 · 4,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026889
Diciembre de 2025921
Diciembre de 2024942
Diciembre de 2023959
Diciembre de 20221.005
Diciembre de 20201.008
Diciembre de 20191.027
Diciembre de 20181.012
Diciembre de 20171.044
Diciembre de 20161.009
Diciembre de 20151.051
Diciembre de 20141.063
Diciembre de 20131.060
Diciembre de 20121.018
Diciembre de 20111.078
Diciembre de 20101.026
Diciembre de 20091.107
Diciembre de 20081.069
Diciembre de 20071.167
Diciembre de 20061.157
Diciembre de 20051.060
Diciembre de 20041.011
Diciembre de 20031.012

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 312
  • Agrario 295
  • Autónomos 273
  • Empleo del hogar 9

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026264 / 419
2025354 / 556
2024385 / 664
2023429 / 628
2022334 / 1.204
202152 / 1.833
202020 / 1.574
201922 / 2.122
201837 / 2.060
201725 / 1.917
201623 / 1.982
201516 / 2.132
201421 / 2.062
2013580 / 1.647
201217 / 2.454
201112 / 1.968
201016 / 1.839
200924 / 1.757
200841 / 1.466
200741 / 1.671
200620 / 1.520

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026539
Diciembre de 2025555
Diciembre de 2024544
Diciembre de 2023543
Diciembre de 2022524
Diciembre de 2021516
Diciembre de 2019540
Diciembre de 2018531
Diciembre de 2017567
Diciembre de 2016619
Diciembre de 2015632
Diciembre de 2014646
Diciembre de 2013700
Diciembre de 2012814
Diciembre de 2011761
Diciembre de 2010780
Diciembre de 2009749
Diciembre de 2008761
Diciembre de 2007588
Diciembre de 2006587

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Málaga